• 叙永农业网
  • 您的位置:首页 >> 金融理财 >> 正文

    合阳平政加油站路口交通事故曝光

    发表时间:2019-10-05 信息来源:www.altirahusa.com 浏览次数:783

     

    2019-09-18 00: 37: 50古老的汽车谈话

    向上滚动全文

    基本事实:2019年7月28日晚上8点,卢某驾驶着EW ***三号小型普通乘用车沿河西至新池高速公路从西向东到达平正加油站路口。与前车方向相同秦某驾驶“绿蜻蜓”牌两轮电动汽车后,右转将其擦拭,造成双方车辆损坏,秦因交通事故受伤。

    案例分析:吕女士在道路上行驶,违反超车规定是造成事故的原因;秦不是在确保安全和平稳的原则下在道路上行驶的车辆,是事故的另一个原因。

    引用的法律法规:驾驶汽车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第22条第1款,“汽车驾驶员应遵守道路交通安全法律法规,安全驾驶,按照操作规范进行文明驾驶”和《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第47 “当机动车超车时,应提前打开左转向灯,并改变距离,近光灯或喇叭。在没有道路中心线或只有一个机动车道向同一方向行驶的道路上,前车遇到后车。发出超车信号时,在条件允许的情况下,应降低速度,并应向右行驶;在确认存在前车时,应从前车的左侧超车足够的安全距离,并在车辆中打开必要的安全距离。此后,打开右转向灯,然后驶回原来的车道。”

    警告:在车辆上行驶,向前驶过车辆,在与超车保持必要的安全距离后,在打开右转向灯之前,必须先驶回原始车道。

    资料来源:事故处理中队

    向上滚动全文

    基本事实:2019年7月28日晚上8点,卢某驾驶着EW ***三号小型普通乘用车沿河西至新池高速公路从西向东到达平正加油站路口。与前车方向相同秦某驾驶“绿蜻蜓”牌两轮电动汽车后,右转将其擦拭,造成双方车辆损坏,秦因交通事故受伤。

    案例分析:吕女士在道路上行驶,违反超车规定是造成事故的原因;秦不是在确保安全和平稳的原则下在道路上行驶的车辆,是事故的另一个原因。

    引用的法律法规:驾驶汽车违反《中华人民共和国道路交通安全法》第22条第1款,“汽车驾驶员应遵守道路交通安全法律法规,安全驾驶,按照操作规范进行文明驾驶”和《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第47 “当机动车超车时,应提前打开左转向灯,并改变距离,近光灯或喇叭。在没有道路中心线或只有一个机动车道向同一方向行驶的道路上,前车遇到后车。发出超车信号时,在条件允许的情况下,应降低速度,并应向右行驶;在确认存在前车时,应从前车的左侧超车足够的安全距离,并在车辆中打开必要的安全距离。此后,打开右转向灯,然后驶回原来的车道。”

    警告:在车辆上行驶,向前驶过车辆,在与超车保持必要的安全距离后,在打开右转向灯之前,必须先驶回原始车道。

    资料来源:事故处理中队

  • 热门标签

  • 日期归档

  • 友情链接:

    叙永农业网 版权所有© www.altirahusa.com 技术支持:叙永农业网 | 网站地图